马德堡的两个半径为20厘米的铁球,一对马拉力为1.6×10的三次方,要多少匹马才可以把两个球

移花接木半步癫 1年前 已收到1个回答 举报

fancy猪猪 幼苗


要拉开就需要克服相当于一个大气压施加在面积为1256平方厘米上的压力(即半径为20cm的圆的面积)
需要拉力大小为
F=1.01×10^5×0.1256N=12685.6N
n=12685.6/1600=7.92
所以一边需要8匹马,一共需要16匹马


2