将半径为12厘米的铁球融化,重新铸造成8个半径相同的小铁球(不计损耗)求小铁球的半径

panhongoy 1年前 已收到1个回答 举报

飕飚 幼苗


R=12cm/2=6cm
大球体积(4/3)丌R^3=8*小球体积(4/3)丌r^3
r^3=(1/8)R^3=(R/2)^3=(6/2)^3=3^6
小铁球的半径为
r=3cm


3