将半径为5cm的铁球融化,重装造除8个半径相同的小铁球,不计损耗,则小铁球的半径为多少厘米?(球的体积公式:V=三分之四

将半径为5cm的铁球融化,重装造除8个半径相同的小铁球,不计损耗,则小铁球的半径为多少厘米?(球的体积公式:V=三分之四πR3)
cly_27 1年前 已收到1个回答 举报

玛玛眯 幼苗


设小铁球的半径为r厘米
8* 4πr³/3= 4π5³/3
r³=5³/8
r³=5³/2³
r=5/2=2.5(厘米)
小铁球的半径为2.5厘米


10