将半径为8厘米的铁球融化,重新铸造出6个完全相同的小圆柱体,且高度为4厘米,若不计

将半径为8厘米的铁球融化,重新铸造出6个完全相同的小圆柱体,且高度为4厘米,若不计
损耗,则小圆柱体的底面半径是多少厘米?球的体积公式v=三分之四πr^3圆柱的体积公式v=πr^2h
令狐_不冲 1年前 已收到1个回答 举报

terrywei 幼苗


体积V=(4/3)丌R^3=(4/3)*3.14*(8*8*8)=2143.57cm^3
1个小圆柱体的体积V'=V/6=357.26cm^3
由V'=πr^2h得
r=根号[V'/(πh)]=根号[357.26/(3.14*4)]=(16/3)cm=5.33cm


6