将半径为12CM的铁球溶化,重新铸造出8个半径相同的小铁球(不计损耗)

将半径为12CM的铁球溶化,重新铸造出8个半径相同的小铁球(不计损耗)
求原铁球的体积.
求小铁球的半径.
我知道过程是
球的体积是:4/3*3.14*12*12*12 =7234.56立方厘米
每个小球的体积是:4/3*3.14*12*12*12/8
小球的半径是:4/3*3.14*12*12*12/8=4/3*3.14*R*R*R
R*R*R=216
R=6
半径是6厘米
但我疑惑R*R*R=216 中的216是哪来的?为什么是216,怎么算的?意义?
wrgtlj 1年前 已收到1个回答 举报

睡袍上的跳蚤 幼苗


4/3*3.14*12*12*12/8=4/3*3.14*R*R*R
左右约分,就是12*12*12/8=R*R*R


1