将半径为12cm的铁球融化,重新铸造出27个半径相同的小铁球(不计损耗),小铁球半径是多少cm?(提示:球的体积公式为v

将半径为12cm的铁球融化,重新铸造出27个半径相同的小铁球(不计损耗),小铁球半径是多少cm?(提示:球的体积公式为v=
4
3
πR3
valley_phoenix 1年前 已收到2个回答 举报

zxciouiodasuoiad 幼苗


解题思路:设小铁球半径是xcm,得出方程27×[4/3]πx2=[4/3]π×123,求出即可.

设小铁球半径是xcm,
则27×[4/3]πx2=[4/3]π×123
x=4,
答:小铁球半径是4ccm.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了立方根的应用,主要考查学生的计算能力.


2

pkuyangdan 幼苗


4厘米,27是3的立方,12/3=4因为球队体积是V=4/3*Pai**r*r*r


2