1一只电阻为100欧姆的灯泡接入电路,通过它的电流是0.4A,灯泡消耗的功率为多少W?灯泡两端的电压为多少V?1.6千瓦

1一只电阻为100欧姆的灯泡接入电路,通过它的电流是0.4A,灯泡消耗的功率为多少W?灯泡两端的电压为多少V?1.6千瓦时的电能可供这灯泡工作多少小时?
2阻值为20欧姆的电阻,接到10V的电源上,电阻消耗功率为多少W?通电20分钟消耗电能多少J?
3某同学家中电能表上标有"2500REVES/KWH",他发现家中只有电视机通电工作时,转盘在1MIN内转过5圈,则这段时间内消耗多少度电?则此电视机功率为多少瓦?
都要要公式代入数字
过程要写清楚
starainee 1年前 已收到2个回答 举报

jsz0302 幼苗


1.P=I^2*R=0.4*0.4*100W=16W,U=I*R=0.4*100=40V,T=W/P=1.6/0.016h=100h
2.p=u^2/R=10*10/20W=5W,W=P*t=5*20*60=6000J
3.先求每圈会耗多少电,设为REVES
1REVES=3.6*10^5/2500J=144J
每分钟耗得电为144J*5=720J
电视机的功率P=720/60W=12W


7

fanxiaochun 幼苗


1.P=I^2R=(0.4A)^2*100欧=16W。
U=P/I=16W/0.4A=40V。
t=W/P=1.6Kw·h/0.016Kw=100h
2.P=U^2/R=(10V)^2/20欧=5W.
W=Pt=5W*1200s=6000J。
3.W=5*1/2500Kw·h=0.002Kw·h=7200J。
P=W/t=7200J/60s=120W。


1