将半径为12cm的铁球熔化,重新铸造出8个半径相同的小铁球,不计损耗,小铁球的半径是多少?(球的体积公式是v=三分之四兀

将半径为12cm的铁球熔化,重新铸造出8个半径相同的小铁球,不计损耗,小铁球的半径是多少?(球的体积公式是v=三分之四兀r立方 求精确值)
zhenhuass 1年前 已收到1个回答 举报

妖女娃娃 幼苗


求出原铁球的体积 4/3* π *R ³=4/3*π*12³=2304π
求出每个小铁球的体积 即2304π/8=288π
求出每个小球的半径 即4/3*π*r³=288π 求出r³=288/(4/3)=216 即r=6
所以每个小球半径为6cm
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


4