将直径为3厘米的铁球融化后,重新铸出8个直径相等的小铁球,问小铁球的半径是多少?

随波飘零 1年前 已收到2个回答 举报

致美 幼苗


小球的体积的4/3*π*r^3,根据这个公式可以看出来,题目的答案是为原铁球半径的一半,为0.75cm


2

lingling8210 幼苗


V大=(1/6)πd³=(9/2)π cm³
V小=(1/8)V大=(9/16)π cm³
r=3√((3/4)V小/π)=3/4 cm


2