已知等差数列{an},│a5│=│a9│公差d>0,则使得前n项和Sn取得最小值时的正整数n的值是?

已知等差数列{an},│a5│=│a9│公差d>0,则使得前n项和Sn取得最小值时的正整数n的值是?
答案为什么是6和7,而不是7和8?请写思路,
131416888 1年前 已收到2个回答 举报

斗转星移101 春芽


│a5│=│a9│公差d>0 则a1


6

c7ob8d 幼苗


d>0
8d+a1>4d+a1
a9>a5
[a5]=[a9]
a5<0 a9>0
-a5=a9
a9+a5=0
a8+a6=2a7=0
a7=0 a6<0则使得前n项和sn取得最小值的正整数为n=7和n=6


2