已知等差数列{an}中,公差d>0,前n项和为Sn,a2•a3=45,a1+a5=18.

已知等差数列{an}中,公差d>0,前n项和为Sn,a2•a3=45,a1+a5=18.
(1)求数列的{an}通项公式;
(2)令bn=
Sn
n+c
(n∈N*),是否存在一个非零数C,使数列{Bn}也为等差数列?若存在,求出c的值;若不存在,请说明理由.
hfgwye4f 1年前 已收到1个回答 举报

piaoyi8362 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的通项公式以及已知条件求出首项和公差,即可求出结果.
(2)代入等差数列的前n和公式可求sn,进一步可得bn,然后结合bn+1-bn=2(n+1)-2n=2,从而可求c

(1)由题设,知{an}是等差数列,且公差d>0
则由

a2a3=45
a1+a5=18得

(a1+d)(a1+2d)=45
a1+(a1+4d)=18解得

a1=1
d=4
所以an=4n-3
(2)由bn=
Sn
n+c=

n(1+4n-3)
2
n+c=
2n(n-
1
2)
n+c
因为c≠0,故c=-[1/2],得到bn=2n
因为bn+1-bn=2(n+1)-2n=2,符合等差数列的定义
所以数列{bn}是公差为2的等差数列.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差关系的确定.

考点点评: 本题给出等差数列满足的条件,求数列{an}的通项公式,并依此讨论数列{bn}能否成等差的问题.着重考查了等差数列的通项公式、求和公式和方程组的解法等知识,属于中档题.


3