设函数f(x)=2xx2+1,g(x)=x3−3ax+78,若对于任意x1∈[−12,12],总存在x2∈[−12,12

设函数f(x)=
2x
x2+1
g(x)=x3−3ax+
7
8
,若对于任意x1[−
1
2
1
2
]
,总存在x2[−
1
2
1
2
]
,使得g(x2)=f(x1)成立.则正整数a的最小值为______.
受过伤的老ll 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbn5717 幼苗


解题思路:此题考查的是函数的值域的问题.在解答时可以先利用f(x)的条件转化出在[−
1
2
1
2
]
上的值域,然后结合函数g(x)的性质找出函数g(x)在[−
1
2
1
2
]
对应的范围,从而获的a的关系式,找出a的最小值.

由题意可知:f′(x)=
2−2x2
(x2+1)2,令导数大于0,可解得-1<x<1,所以函数f(x)=
2x
x2+1在[−
1
2,
1
2]上是增函数
∴f(x)∈[−
4
5,
4
5],
又∵g(x)=x3−3ax+
7
8,
∴g′(x)=3x2-3a,当a是正整数时,令g′(x)=3x2-3a≥0得x≥a,或x≤-a,故函数在[−
1
2,
1
2]是减函数,
所以g(x)=x3−3ax+
7
8∈[1-[3/2a,
3
4+
3
2a]
又对于任意x1∈[−
1
2,
1
2],总存在x2∈[−
1
2,
1
2],使得g(x2)=f(x1)成立.
∴[−
4
5,
4
5]⊆[1-
3
2a,
3
4+
3
2a]即
3
4+
3
2a≥
4
5且−
4
5≥1−
3
2a同时成立,解得a≥
6
5]
所以正整数a的最小值为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 此题考查的是函数的值域的问题.在解答的过程当中充分体现了数形结合的思想、恒成立的思想以及问题转化的思想.值得同学们体会反思.


2