已知等差数列An中A1=1,公差D>0,且A2,A5,A14分别是等比数列Bn的第二项,三,四项

已知等差数列An中A1=1,公差D>0,且A2,A5,A14分别是等比数列Bn的第二项,三,四项
求两数列通项公式
娃哈哈i9d 1年前 已收到1个回答 举报

mumu9_ren 幼苗


A2=D+1,A5=4D+1,A14=13D+1
所以(4D+1)^2=(D+1)(13D+1)
所以D=2
所以 An=2n-1
公比q=(4D+1)/(D+1)=3
所以Bn=3^(n-1)


10