已知等差数列{an},公差d不为零,a1=1,且a2,a5,a14成等比数列;

已知等差数列{an},公差d不为零,a1=1,且a2,a5,a14成等比数列;
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设数列{bn}满足bnan3n−1,求数列{bn}的前n项和Sn
只爱兰 1年前 已收到1个回答 举报

uu 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列和等差数列的通项公式即可得出;
(2)利用“错位相减法”即可得出.

(1)由a2,a5,a14成等比数列,
∴(a5)2=a2a14,
即(1+4d)2=(1+d)(1+13d),
解得,d=2或d=0(舍),
∴an=1+2(n-1)=2n-1.
(2)由(1)可得:bn=(2n−1)•3n−1,
∴Sn=1×1+3×31+5×32+…+(2n-1)•3n-1
3Sn=3+3×32+5×33+…+(2n-3)•3n-1+(2n-1)•3n
∴两式相减得:
-2Sn=1+2×(3+32+…+3n−1)−(2n−1)•3n=1+2×
3(3n−1−1)
3−1−(2n−1)•3n=1+3n-3-(2n-1)•3n
∴Sn=(n-1)•2n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列和等差数列的通项公式及其前n项和公式、“错位相减法”,属于中档题.


4