数列的一道难题等差数列公差为正数,a1=2前n项和为Sn,bn为等比数列,b1=2 b2S2=20,b3s3=72 1)

数列的一道难题
等差数列公差为正数,a1=2前n项和为Sn,bn为等比数列,b1=2 b2S2=20,b3s3=72 1)求bn通项公式 2)求sn?
飞在天空中的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

dollyseven 幼苗


设公差为d,公比为q则b2=2q,b3=2q^2,S2=a1+a2=2+2+d=4+d,s3=4+d+2+2d=6+3d,代入已知b2S2=20,b3s3=72,得到一个关于q,d的方程组,简单化简,① q(4+d)=10②q^2(2+d)=12由①得q=10/(4+d)代入②,得到(10/(4+d))^2(2+d)=12解方程得d=1或者d=-2/3,因为题目中说明公差是正数,所以d=1,q=2(1)bn=2^n(2)sn=n(n+3)/2


5