等差数列{an}的公差为d,且a5=10,S3=3,则首项a1和公差d分别是---

爱哭的猫112 1年前 已收到1个回答 举报

oooo 幼苗


a5=10=a1+4d
s3=a1+(a1+d)+(a1+2d)=3a1+3d=3
两式结合 d=3 a1=-2


1