已知数列a1,a2,.a30,其中a1,a2,.a10是首项为1,公差为1的等差数列;a10,a11,...a20是公差

已知数列a1,a2,.a30,其中a1,a2,.a10是首项为1,公差为1的等差数列;a10,a11,...a20是公差为d的等差数列;a20,a21,.,a30是公差为d^2的等差数列(d不等于0)
(1)a20=40,求d
(2)试写出a30关于d的关系式,并求出a30的取值范围
(3)续写已知数列,使得a30,a31,.,a40是公差为d^3的等差数列,.,依次类推,把已知数列推广为无穷数列.提出同(2)类似的问题((2)应当作为特例),并进行研究,你能得到什么样的结论?
霜魂 1年前 已收到1个回答 举报

林语焉 春芽


(1)a10=10,a20=10+10d=40,∴d=3.(2)a30=a20+10d^2=10(1+d+d^2)(d≠0),a30=10〔(d+1/2)^2+3/4〕,当d∈(-∞,0)∪(0,+∞)时,a30∈〔7.5,+∞).(3)所给数列可推广为无穷数列{an},其中a1,a2,…,a10是首项为1,公差为1的等差...


1