等差数列{an}中,a10=10,前10项和S10=70,则其公差d=(  )

等差数列{an}中,a10=10,前10项和S10=70,则其公差d=(  )
A.
3
2

B.
1
3

C. [1/3]
D. [2/3]
zhangyan96 1年前 已收到2个回答 举报

784500 幼苗


解题思路:由题意可得a10=a1+9d=10,S10=10a1+
10×9
2
d
=70,联立可解得.

由题意可得a10=a1+9d=10,①
S10=10a1+
10×9
2d=70,②
联立可解得a1=4,d=[2/3]
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式和通项公式,属基础题.


2

紫壁樵歌 精英


s10=5(a1+a10)=70,所以有a1=4
而a10=a1+9d
所以9d=a10-a1=10-4=6
公差d=6/9=2/3


2