数列{an}为各项都是正数的等比数列,Sn为前n项和,且S10=10,S30=70,那么S40(  )

数列{an}为各项都是正数的等比数列,Sn为前n项和,且S10=10,S30=70,那么S40(  )
A. 150
B. -200
C. 150或-200
D. 400或-50
最后的康桥 1年前 已收到4个回答 举报

俊_nn 春芽


解题思路:设公比为q,则q>0,q≠1,由求和公式可得S10=
a1
1−q
(1-q10)=10,S30=
a1
1−q
(1-q30)=70,两式相除可得q10,代回其中一式可得
a1
1−q
,整体代入S40=
a1
1−q
(1-q40),计算可得.

∵数列{an}为各项都是正数的等比数列,
设公比为q,则q>0,由已知数据可知q≠1,
∴S10=
a1
1−q(1-q10)=10,①
S30=
a1
1−q(1-q30)=70,②
①②两式相除可得q20+q10+1=7,解得q10=2或q10=-3(舍去)
把q10=2代入①可得
a1
1−q=-10,
∴S40=
a1
1−q(1-q40)=-10×(1-24)=150
故选:A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和求和公式,涉及整体法的思想,属中档题.


7

我爱李景汉 幼苗


由S10=10得:10a1+45d=10
由S30=70得:30a1+435d=70
由上二式解得:a1=2/5 ; d=2/15
所以S40=40a1+780d=40*2/5+780*2/15=120.


3

马元元 精英


S10=a1(1-q^10)/(1-q)=10
S30=a1(1-q^30)/(1-q)=70
相除
(1-q^30)/(1-q^10)=7
(1-q^10)(1+q^10+q^20)/(1-q^10)=7
1+q^10+q^20=7
(q^10+3)(q^10-2)=0
显然q^10>0
所以q^10=2
a1(1-q^10)/(1-q)=10
a1/(1-q)=-10
所以S40=a1(1-q^40)/(1-q)=-10*(1-2^4)=150


2

726630 幼苗


好像S10 S20 S30 S40有种关系,貌似是等差数列,你查下公式就知道了,我记不太清楚了,这个公式应该是作习题的时候有,这些公式你最好要记住。


0