设各项均为实数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若S10=10,S30=70,则S40等于(  )

设各项均为实数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若S10=10,S30=70,则S40等于(  )
A. 150
B. -200
C. 150或-200
D. 400或-50
nijiaqi 1年前 已收到1个回答 举报

lizan77 幼苗


解题思路:根据等比数列的前n项和的公式化简S10=10,S30=70,分别得到关于q的两个关系式,两者相除即可求出公比q的10次方的值,然后利用等比数列的前n项和的公式表示S40比S10的值,把q的10次方的值代入即可求出比值,根据比值即可得到S40的值.

根据等比数列的前n项和的公式化简S10=10,S30=70得:
S10=
a(1−q10)
1−q=10,S30=
a(1−q30)
1−q=70,

S30
S10=
1−q30
1−q10=
(1−q10)(1+q10+q20)
1−q10=7,得到1+q10+q20=7,
即(q102+q10-6=0,解得q10=-3(舍去),q10=2,

S40
S10=

a(1−q40)
1−q

a(1−q10)
1−q=
1−(q10)4
1−q10=
1−24
1−2=15,
所以S40=15S10=150.
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的前n项和的公式化简求值,是一道综合题.


2