在实数等比数列{an}中,a2=3,a5=24,则数列a1,a4,a7,a10,···的通项公式为

hao_huang_1976 1年前 已收到1个回答 举报

luxingkui1979 花朵


a2=3,
a5=a2*q^3=24,
q^3=8
a1=a2/q=3/2
数列a1,a4,a7,a10...a3n-2..
公比Q=q^3=8
a3n-2=a1*Q^(n-1)=(3/2)*8^(n-1)


2