关于等比数列的一题在等比数列{an}中,a1=1,公比q为实数,且q≠1,an=a1*a2*a3*.*a10.则n等于n

关于等比数列的一题
在等比数列{an}中,a1=1,公比q为实数,且q≠1,an=a1*a2*a3*.*a10.则n等于
n为什么等于46
jiangkai 1年前 已收到2个回答 举报

就不叠被子 幼苗


an=a1a2...a10=(a1)^10q^45
a1=1 a1^10=a1=1
an=a1^10q^45=a1q^45
又a46=a1q^45
因此n=46


5

天生洒貌 幼苗


a1*a2*a3*....*a10
=a1(1*q1*q2*...*q9)
=a1*q45
=a46
(等比数列{an}的第n项=a^(n-1) )


1