在等比数列an中a1=1 公比q不等于1 若am=a1a2a3a4a5 那m=

astar2003 1年前 已收到1个回答 举报

mmc_860 幼苗


a1=1,则an=a1·q^(n-1)=q^(n-1)
于是 am=a1a2a3a4a5=q·q²·q³·q^4=q^10
从而 m=11


10