高一等比数列问题,急!在等比数列{an}中,a1=1,公比为q,且bn=a(n+1)-an1.判断{bn}是否为等比数列

高一等比数列问题,急!
在等比数列{an}中,a1=1,公比为q,且bn=a(n+1)-an
1.判断{bn}是否为等比数列?理由.
2.求{bn}通项公式
我要具体步骤,谢谢
ws6455 1年前 已收到1个回答 举报

greatey 春芽


1
bn=an+1-an=an(q-1)
bn-1=an-an-1=an-1(q-1)
bn/bn-1=an/an-1=q
等比数列
2
a1=1,a2=a1q
b1=a2-a1=a1(q-1)
bn=a1(q-1)q^(n-1)=(q-1)*q^(n-1)


7