等比数列{An}中,a1>0,公比q>0,Sn=80,前n项中最大项为54,又S2n=6560,求a1,q.

ycwgq 1年前 已收到1个回答 举报

十八毛毛虫 幼苗


s2n=a1(1-q2n)/1-q ①
sn=a1(1-qn)/1-q ②
①/②=1+qn=82
即qn=81
所以q=1.3.9中的一个
有Sn的最大项为54所以q=3 a1=2 n=4


9