已知等比数列{an}中,a1=1,公比为q(q不为1,且q不为0),且bn=a(n+1)-an.(1)判断数列{bn}是

已知等比数列{an}中,a1=1,公比为q(q不为1,且q不为0),且bn=a(n+1)-an.(1)判断数列{bn}是否为等比数
宝贝第一 1年前 已收到4个回答 举报

翟羽佳 幼苗


a1=1
bn=a1*q^n-a1*q^(n-1)
=q*q^(n-1)-q^(n-1)
=(q-1)*q^(n-1)
b(n+1)=(q-1)*q^n
q-1≠0
所以b(n+1)/bn=q
所以是等比数列


7

寒雨uu 幼苗


Bn是等比数列。。。b(n+1)/bn=[a(n+2)-a(n+1)]/a(n+1)-an
=(a1*Qn+1-a1*Qn)/a1*Qn-a1*Qn-1
=Q(Q-1)/(Q-1)
=Q
所以Bn是等比数列


1

男高音小吴 幼苗


可以这样判断,因为an为等比数列,则a(n+1)=q*an
带入,有bn=(q-1)*an
b(n+1)=(q-1)*a(n+1)
b(n+1)/bn=a(n+1)/an=q
当然是等比数列


0

efew24433 幼苗


bn+1/bn = [a(n+2)-a(n+1)]/[a(n+1)-an]
= [qxa(n+1)-a(n+1)]/[a(n+1)-a(n+1)/q]
=(q-1)/(1-1/q)
=q
所以bn为等比数列


0