已知等比数列{an}中,公比q∈R,且a1+a2+a3=9,a4+a5+a6=-3,Sn为数列{an}的前n项和,则li

已知等比数列{an}中,公比q∈R,且a1+a2+a3=9,a4+a5+a6=-3,Sn为数列{an}的前n项和,则
lim
n→∞
Sn等于(  )
A. [36/175]
B. [48/175]
C. 6
D. [27/4]
黄星好吗 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃娃娃的uu 春芽


解题思路:由题意:“a1+a2+a3=9,a4+a5+a6=-3”知q3=-[1/3]则
a1
1−q
=[27/4],所以
lim
n→∞
Sn=[27/4](1-qn)=[27/4].

∵a1+a1q+a1q2=9,q3(a1+a1q+a1q2)=-3,
∴q3=-[1/3]则
a1
1−q=[27/4]
∴Sn=
a1(1−qn)
1−q=[27/4](1-qn

lim
n→∞Sn=[27/4](1-qn)=[27/4]
故选D.

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查等比数列的计算和极限,解题时要正确选取公式,注意公式的灵活运用.


3