甲、乙两桶油总质量为54千克,甲桶油中倒出五分之二,乙桶油中倒出6千克,这时,甲、乙两桶剩下油的质量相

caochuanbo 1年前 已收到6个回答 举报

az3578099 幼苗


10千克 设乙为X千克 那么甲就是5X/2 千克 (X+5)/(5X/2 -5)=3/4 X=?算算就知道了


6

sefgergre 幼苗


可以补充问题的,不一定都要在问题上打出题目。这样搞到题目不完整。
估计最后一句是,“甲乙两桶剩下的油质量相等,求甲乙质量分别多少”
两条等式解两个未知数,答案已经有人给了— —!


2

月儿弯弯008 幼苗


设甲、乙两桶油原来的质量分别为m千克,n千克,则:
m+n=54 ﹙1﹚
[1-﹙2/5﹚]m=n-6 ﹙2﹚
由﹙2﹚得n=﹙3/5﹚m+6代入﹙1﹚得:
m+﹙3/5﹚m+6=...


2

bmw_7 幼苗


你的问题不全额。。我猜猜是不是求甲乙开始时分别重多少??
设甲桶油有X千克,乙桶油有Y千克,列方程:
X + Y = 54;
(1-0.4)X +(Y-6)= 剩下的总质量;
解出来就行了。


1

wgqhiuk 幼苗


甲、乙两桶剩下油的质量是相等么?然后求甲、乙两桶分别得总质量?
如果是的话...
设甲为X千克,乙为Y千克。
由题意,可得:X+Y=54 0.6X=y-6 解得:X=30(千克) Y=24(千克)


1

lrxsnow 幼苗


是求甲乙各多少质量吗
甲:x
乙:y
x+Y=54
2/5x=y-6


0