甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需97天,乙队单独做需75天.

甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需97天,乙队单独做需75天.
接上面,如果两队合作,4月1日开工,那么几月几日可以完工?我写的是5月16日,可是答案是5月13日,请问到底是多少?请写清楚算式.
yangsilong108 1年前 已收到3个回答 举报

ri415661089 幼苗


每星期的前五天媒体完成工程的:1/97+1/75=172/7275,第六天完成工程的:1/97
一个星期完成工程的:1/97*6+1/75*5=187/1455
1÷187/1455=1455/187=7又146/187
所以七个星期做不完,八个星期不到
七个星期后工程还剩:1-(178/1455*7)=146/1455
146/1455÷187/7275=3.9
所以七个星期后还需要4天才能完成
所以总的时间为:7*7+4=53天
所以答案为4月1号+53天(这53天中包含4月1号),为5月13号完成


4

ycckkkk 花朵


甲工程队每工作6天休息一天, 甲队单独做需97天
一共13周多6天 实际工作日=13x6+6=84 要注意最后一周工作了6天刚好不到周末
所以甲队每天工作1/84
乙工程队每工作5天休息2天 乙队单独做需75天。
一共10周多5天 实际工作日=10x5+5 =55 要注意最后一周工作了5天刚好不到周末
所以乙队每天工作1/55


3

校团尾 幼苗


由甲需要97天可知其效率为1/84每天。乙为1/55.
设需要X个星期?
((1/84)*6X)+((1/55)*5X)=1
可解的X=6.1
6.1*7=43.1即需要44天


0