甲工程队每工作5天休息1天,乙工程队每工作4天休息2天,一项工程,甲队独做需要47天,乙独做要58天,如果甲乙合作,多少

甲工程队每工作5天休息1天,乙工程队每工作4天休息2天,一项工程,甲队独做需要47天,乙独做要58天,如果甲乙合作,多少天可以完成?
请讲清楚
刘舒书 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokok 幼苗


甲实际上做了40天,乙实际上做了40天,都完成了工作,所以他们的工作效率都是1/40.因为5+1=4+2,所以6天之内他们共完成了9/40则4个六天的时候完成36/40.再用1-36/40=4/40两人合作2天就可以完成,共用4×6+2=26(天)


7