4甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需90天,乙队单独做需75天.

4甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需90天,乙队单独做需75天.
甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需90天,乙队单独做需75天.如果俩队合作,从2002年3月3日开工,到几月几日可以完工?
妖妖苹果 1年前 已收到5个回答 举报

carig 花朵


解析:
由题意可知:
要完成这项工程,甲队需要13周时间,而乙队需要11周时间
这就是说甲队每周能完成工程的13分之1,而乙队每周能完成11分之1
那么如果两队合作,每周能完成工程的13分之1+11分之1=143分之24
所以从开工到完工需要的时间是:1÷(143分之24)=24分之143周 ≈6周=42天
那么从2002年3月3日开工,到当年的4月12日就可以完工.


3

feng4368 幼苗


nyn
181


2

无奈之后 春芽


ftb
365


1

落如痴 花朵


1÷[(1/90+1/75)×5+1/90]×7
=1÷2/15×7=52.5天
31-3+30-52.5=5.5天(离4月底)≈5天
所以到4月25日可以完工


0

旧借条 春芽


oh
363


0