甲工程队每工作5天休息1天,乙工程队每工作4天休息2天,一项工程,甲队独做需要47天,乙队独做需要58天

甲工程队每工作5天休息1天,乙工程队每工作4天休息2天,一项工程,甲队独做需要47天,乙队独做需要58天
如果两队合作,多少天可以完工
156992568 1年前 已收到1个回答 举报

圣手丹心 幼苗


(5 1)*7 5=47 实际工作天数是47-7=40
甲的工作效率是1/40
(4 2)*9 4=58 实际工作天数是58-18=40
乙的工作效率是1/40
甲乙工作效率都是1/40
每个6天甲乙工作量合计是9/40;
4个6天后甲乙合计完成36/40.
剩余4/40的工作量甲乙需要做2天
所以总共需要4*6 2=26天


7