几道数学题...1.乘坐飞机需要提前1小时到达机场.小明爸爸要乘下午3时的飞机去云南,如果小明爸爸乘车从家到机场需要1小

几道数学题...
1.乘坐飞机需要提前1小时到达机场.小明爸爸要乘下午3时的飞机去云南,如果小明爸爸乘车从家到机场需要1小时30分,那么,小明爸爸最迟要几时从家出发?
2.有两根铁丝,第一根长12厘米,第二根长16厘米,要把它们截成同样长的小段,而且不能有剩余,每小段最长是多少厘米?一共可以截成多少小段?
3.耕一块地,第一天耕了这块地的九分之二,第二天和第一天耕的同样多,其余的第三天耕,第三天耕了这块地的几分之几?
4.在一次演讲比赛中,小明,小军,小华共得261分,小明比小小华多得3分,比小军少得3分,小军得了多少分?
5.二又八分之三 符号 2.375
应用题,要有算式
gavkbl 1年前 已收到2个回答 举报

zhzx_lynn 幼苗


1.下午3点-1小时=下午2点
下午2点-1小时30分= 12点30分 最迟是下午12点30分
2.最长是4厘米 因为4是两数最大公约数 一共有7段
3.1-2/9-2/9=5/9
4.261/3=87 得小明的分 小华的为87-3=84 小军为87+3=90
5.2又3/8=2.375 这应该不需要答吧


8

紫罗兰1985 幼苗


1. 3-1-3/2=1/2
所以要12时后半小时出发,即最迟要12点30分从家里出发
2.12与16的最大公约数是4,所以每段最长是4厘米,一共可截成7段。
3.1-2/9-2/9=5/9
4.设小明得了x分,小华得了x-3分,小军得了x+3分
x+(x-3)+(x+3)=261 x=87 小军得了87+3=90分


0