55道数学题,分给甲、乙、丙三人计算.已知乙分到的题比甲多1倍,丙分到的题最少,却是个两位数,且个位不是0.甲分到___

55道数学题,分给甲、乙、丙三人计算.已知乙分到的题比甲多1倍,丙分到的题最少,却是个两位数,且个位不是0.甲分到______道题,乙分到______道题,丙分到______道题.
TEA246888 1年前 已收到5个回答 举报

Sharon曹 种子


解题思路:根据“乙分到的题比甲多1倍,”得出甲、乙分到的题数之和是3的倍数,再根据“丙分到的题最少,却是个两位数,且个位不是0”,将55拆分,可得到符合条件的分法:

因为丙分到的题最少,却是个两位数,且个位不是0,
甲、乙分到的题数之和是3的倍数,
将55拆分,可得到符合条件的分法:
55=14×3+13
所以甲分得14道题,
乙分得题的道数:14×2=28(道),
丙分得13道题,
故答案为:14,28,13.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意得出,甲、乙分到的题数之和是3的倍数,将55拆分,即可得出答案.


7

千年酒醒 幼苗


错了错了,,甲是14,乙是28,丙是13.


2

不在别处 幼苗


却是个两位数且个位数
????
什么意思啊?
到底是个位数还是两位数啊?


2

wang_2 幼苗


看不懂


1

我就不爱你呢 幼苗


设甲为X,则乙为2X,设丙为Y,则Y>11且YX+2X+Y=55
即3X+Y=55
Y=13时,X=14
其它都不合题意


0