有15道数学题.做对一道得8分.错一道扣5分小明最后得68分.问他对了几道题?

有15道数学题.做对一道得8分.错一道扣5分小明最后得68分.问他对了几道题?
我要明确的知道答案是:.......
醉心不ww 1年前 已收到2个回答 举报

xx1166 幼苗


关键是错一题与对一题相差5=3,也就是8分.设做对X,做错Y X+Y=20 5X-3Y=68 X=16 Y=4 做对16题 做错4题 16 设小明做对了x题...


1

TRUEDCL 幼苗


关键是错一题与对一题相差5=3,也就是8分。 设做对X,做错Y X Y=20 5X-3Y=68 X=16 Y=4 做对16题 做错4题 16 设小明做对了x题...


1