假设某星球的质量约为地球质量的9倍,半径约为地球的一半,若地球上近地卫星的周期为84min,

假设某星球的质量约为地球质量的9倍,半径约为地球的一半,若地球上近地卫星的周期为84min,
则该星球上的近地卫星的周期是多少
姚西紫茜 1年前 已收到1个回答 举报

CNCHINACN 幼苗


设出质量与半径通过 GMm/R2=4pai2Rm/T2一比就出来了

1年前 追问

7

姚西紫茜 举报

详细一点行么?还是没有思路吖、谢谢咯

举报 CNCHINACN

设地球质量为 M 半径为R近地卫星质量为m 在该星球上的周期为T 4π2MR/84*60=GMm/R2 再列下一个 4π2*9M*0.5R/T2= G*9M*0.5m/0.25R2 这两个式子联立可得T