有两个工程队完成一项工程,甲队每工作6天需休息1天,乙队每工作5天需休息2天

有两个工程队完成一项工程,甲队每工作6天需休息1天,乙队每工作5天需休息2天
甲单独做需要76天,乙单独做需要89天照,这样计算,两队合作从1998年11月29日开始动工,到1999年几月几日完工
blue2001 1年前 已收到2个回答 举报

55655455544 幼苗


甲的工作效率:1÷[(76-6)÷(6+1)×6+6]=1/66
乙的工作效率:1÷[(89-5)÷(5+2)×5+5]=1/65
甲乙每周(7天)的工作量:1/66×6+1/65×5=24/143
1÷24/143=5(周).23/143
23/143÷(1/66+1/65)≈6(天)
7×5+6=41(天)
∴两队合作从1998年11月29日开始动工,到1999年1月8日完工


8

朴正欢H 幼苗


首先计算甲乙的实际工作效率。
甲需要76天,实际工作天数为int(76/7)×6+1=61天,甲的效率是1/61;
乙需要89天,实际工作天数为int(89/7)×5+1=61天,乙的效率也是1/61。
两队的实际工作效率相同,只是由于休息时间乙比甲多1倍,消耗的工期要多1倍。
在一周内,甲比乙多做一天,即甲比乙要多做1/61;
实际每周完成的工作量:甲=6...


1