已知梯形的下底长为6cm,中位线长为5cm,则这个梯形的上底为______.

luoluosuo 1年前 已收到1个回答 举报

爱斯基摩虫虫 春芽


∵梯形的中位线=(上底+下底)÷2,下底长为6cm,中位线长为5cm,
∴梯形的上底=2×5-6=4cm.


2