已知梯形ABCD内接于⊙O,AB∥CD,AB=8cm,CD=6cm,⊙O的半径为5cm,则S梯形ABCD=______.

无助的鬼才 1年前 已收到1个回答 举报

allahdiomio 幼苗


解题思路:梯形的高就是弦AB与CD之间的距离,根据垂径定理求得两弦的弦心距,当CD与AB在圆心的同侧时,梯形的高等于两弦心距的差,当CD与AB在圆心的两侧时,梯形的高等于两弦心距的和,根据梯形的面积公式即可求解.

过O作OE⊥CD于E,交AB于F.连接OA,OC.
在直角△OCE中,CE=[1/2]CD=3cm,OC=5cm.
∴OE=
OC2-CE2=4cm;
同理,在直角△AOF中,AF=[1/2]AB=4cm.
∴OF=
OA2-AF2=3cm.
1)当CD与AB在圆心的同侧时,
则梯形的高EF=1cm.
则梯形的面积是:[1/2](CD+AB)•EF=[1/2]×(6+8)×1=7(cm2);
2)当CD与AB在圆心的两侧时,
梯形的高EF=7cm.
则梯形的面积是:[1/2](CD+AB)•EF=[1/2]×(8+6)×7=49(cm2),
故答案是:49cm2或7cm2

点评:
本题考点: 垂径定理的应用;梯形.

考点点评: 此题考查了垂径定理,注意到分两种情况进行讨论,求得梯形的高是解题关键.


5