教我~已知等腰梯形的中位线长6cm,腰长5cm,高为4cm,

教我~已知等腰梯形的中位线长6cm,腰长5cm,高为4cm,
已知等腰梯形的中位线长6cm,腰长5cm,高为4cm,
则它的周长为
面积为
天下布武 1年前 已收到1个回答 举报

草儿39 花朵


上底+下底=中位线的两倍,所以上底+下底=2*6=12CM.
高为4,面积=(上底+下底)*高/2
所以面积=12*4/2=24平方厘米
周长=上底+下底+两腰长
所以周长=12+2*6=22CM


2