甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天,现在有一件工程,甲队独做需要76天完成,乙队独做需要89天完成,

甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天,现在有一件工程,甲队独做需要76天完成,乙队独做需要89天完成,如果两队合作,从2010年5月10日(周一)开工,几月几日完工?
lwm111 1年前 已收到4个回答 举报

mimi4856 幼苗


甲单独要66工作日完成,甲7天干6天活,甲每7天干1/11的工作量
乙要单独65工作日完成,乙7天干5天活,乙每7天干1/13的工作量
就是甲干5周另5天,乙干5周另5天就全干完了
就是说6月25日久可以干完全部工程,


8

星语心愿立刻qq 幼苗


不是一样啊


1

lz360265799 幼苗


97=7*13+6 则总工作量为 13*6+6=84=5*16+4 ∴乙队单独做需(5+2)*16+4=116天


1

8577985 幼苗


首先你要搞清楚此工程需要66个工作日才能完成。
92天=91天(13周65个工作日)+1天(1个工作日) (第一问)
41天=35天(5周55个工作日)+6天(11个工作日) (第二问),日子自己算


0