已知命题p:∀x∈R,|x+1|+|x-1|≥m命题q:∃x0∈R,x02-2mx0+m2+m-3=0,那么,“命题p为

已知命题p:∀x∈R,|x+1|+|x-1|≥m命题q:∃x0∈R,x02-2mx0+m2+m-3=0,那么,“命题p为真命题”是“命题q为真命题”的(  )
A.充要条件
B.必要不充分条件
C.充分不必要条件
D.既不充分也不必要条件
mm520tt 1年前 已收到1个回答 举报

darnay55 春芽


解题思路:根据绝对值的几何意义,我们判断出|x+1|+|x-1|表示数轴上动点x到-1和1点距离的和,由命题p为真命题易求出满足条件的m的取值范围,若命题q:∃x0∈R,x02-2mx0+m2+m-3=0为真命题,则方程x02-2mx0+m2+m-3=0有实根,由△≥0构造关于m的不等式,解不等式可以求出满足条件的m的取值范围,判断两个取值范围的包含关系,即可得到答案.

∵命题p:∀x∈R,|x+1|+|x-1|≥m
若命题p为真命题,则m≤2
又∵命题q:∃x0∈R,x02-2mx0+m2+m-3=0,
若命题q为真命题为真命题,则方程的△=(-2m)2-4(m2+m-3)≥0,即m≤3
∵“m≤2”是“m≤3”的充分不必要条件
故“命题p为真命题”是“命题q为真命题”的充分不必要条件
故选C

点评:
本题考点: 绝对值三角不等式;充要条件.

考点点评: 本题考查的知识点是绝对值不等式,方程根的存在性与系数的关系,充要条件,其中分别求出,“命题p为真命题”与“命题q为真命题”时参数m的取值范围是解答本题的关键.


7