某太阳能热水器水箱内装有0.5m3、温度为20℃的水,经阳光照射一天后,水温升高到70℃,已知c水=4.2×103

某太阳能热水器水箱内装有0.5m3、温度为20℃的水,经阳光照射一天后,水温升高到70℃,已知c=4.2×103 J/(kg•℃),
ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)水箱内水的质量;
(2)水箱内的水吸收了多少热量.
随便一个吧 1年前 已收到1个回答 举报

Passerby1 幼苗


解题思路:(1)已知水的密度和体积,利用公式m=ρV得到水的质量;
(2)已知水的质量、比热容和初温度、末温度,利用公式Q=cm△t得到吸收的热量.

已知:V=0.5m3 ρ=1.0×103kg/m3 c=4.2×103 J/(kg•℃)△t=70℃-20℃=50℃
求:(1)m=?(2)Q=?

(1)∵ρ=[m/V],
∴水箱内水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.5m3=500kg.   
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×50℃=1.05×108J.
答:(1)水的质量为500kg;
(2)水吸收的热量为1.05×108J.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 此题考查的是质量和热量的计算,需要注意的是水的密度和比热容应该熟记,在解决实际问题时可以按照已知条件使用.


10