一件工程甲单独要30天,乙要90天,两队合做,甲每工作3天休息一天,乙每工作5天休息一天,照这样需要多少天完成

一件工程甲单独要30天,乙要90天,两队合做,甲每工作3天休息一天,乙每工作5天休息一天,照这样需要多少天完成
完成一件工程甲单独要30天,乙要90天,现在两队合做,甲每工作3天休息一天,乙每工作5天休息一天,照这样需要多少天完成?
三_木 1年前 已收到1个回答 举报

fennu010love 幼苗


甲独自完成这项工程的话每天做:1/30
乙独自完成这项工程的话每天做:1/90
甲和乙共同完成的话,甲平均每天做(1/30*3)/4,乙平均每天做(1/90*5)/6,甲和乙平均每天做(1/30*3)/4+(1/90*5)/6=1/4320
共同完成需要的天数1/(1/4320)=4320
不知道对不对,我是这样算的,楼主有正解的话告诉一声


8