由甲、乙两个工程队承包某校校园绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工程所需时间比是3:2,两队合做6天可以完成.

由甲、乙两个工程队承包某校校园绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工程所需时间比是3:2,两队合做6天可以完成.
(1)求两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)此项工程由甲、乙两队合做6天完成任务后,学校付给他们20 000元报酬,若按各自完成的工程量分配这笔钱,问甲、乙两队各得到多少元?
求败者 1年前 已收到1个回答 举报

月牙弯弯入梦来 幼苗


解题思路:(1)求工效,时间明显,一定是根据工作总量来列等量关系的.等量关系为:甲6天的工作总量+乙6天的工作总量=1;
(2)让20000×各自的工作量即可.

(1)设甲队单独完成此项工程需x天,(1分)
由题意得[6/x+
6

2x
3=1(3分)
解之得x=15(4分)
经检验,x=15是原方程的解.(5分)
答:甲队单独完成此项工程需15天,
乙队单独完成此项工程需15×
2
3]=10(天)(6分)
(2)甲队所得报酬:20000×[1/15]×6=8000(元)(8分)
乙队所得报酬:20000×[1/10]×6=12000(元)(10分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


6