列方程组解应用题 一项工程,甲队独作要12天完成,乙队独作要15天完成,丙队独作要20天完成.按原定计划,这项要求要在7

列方程组解应用题
一项工程,甲队独作要12天完成,乙队独作要15天完成,丙队独作要20天完成.按原定计划,这项要求要在7天内完成,现甲乙两队先合作若干天,以后为加快速度,丙队也同时加入了这项工作,这样比原定时间提前一天完成任务.问甲乙两队合作了多少天?丙队加入后又做了多少天?
LY-yueer 1年前 已收到3个回答 举报

火豺 幼苗


设甲乙先做了x天,丙加入后又做了y天,设总工程量为1,根据题意可知,甲单独做每天能做工程的1/12,乙能做1/15,丙能做1/20,
x(1/12+1/15)+y(1/12+1/15+1/20)=1
x+y=6(总的做了6天)
解方程的
x=4,y=2
甲乙合做了4天,丙队加入后又做了2天


10

ahk_000 幼苗


(1/12+1/15)x+(1/12+1/15+1/20)y=1
x+y=7-1
得x=4,y=2
甲乙两队合作了4天?丙队加入后又做了2天


1

Beckham8 幼苗


甲乙合作为x天,丙加入后又做Y天
(1/12+1/15)X +(1/12+1/15+1/20)Y=1
X+Y=6


1