甲乙两队合作每天完成全工程的9/40甲队独做三天乙队再独做五天后可完成全工程的7/8如由乙队单独做多少天

甲乙两队合作每天完成全工程的9/40甲队独做三天乙队再独做五天后可完成全工程的7/8如由乙队单独做多少天
1
把过程写出来
天地男儿PBJ 1年前 已收到2个回答 举报

sam4839 幼苗


1/x+1/y=9/40
3/x+5/y=7/8
>>(x+y)/x*y=9/40 (1)
(5x+3y)/x*y=7/8 (2)
(1)*5-(2)>>2y/x*y=2/8 >>x=8 >>y=10
甲8天,乙10天.


7

xizihuan 幼苗


1/x+1/y=9/40
3/x+5/y=7/8
>>(x+y)/x*y=9/40 (1)
(5x+3y)/x*y=7/8 (2)
(1)*5-(2)>>2y/x*y=2/8 >>x=8 >>y=10


0