数学问题一件工程,甲乙合做15天完成,甲先单独做5天,乙有单独做3天,共完成全部工程的四分之一,全部工程由甲单独做需要多

数学问题
一件工程,甲乙合做15天完成,甲先单独做5天,乙有单独做3天,共完成全部工程的四分之一,全部工程由甲单独做需要多少天完成?
chenlei519 1年前 已收到3个回答 举报

大幅度的 春芽


甲乙合作三天,能完成总工程的1/5
所以,甲单独两天,完成了总工程的:1/4-1/5=1/20
所以甲单独做需要40天


10

sywgl 幼苗


甲要40天乙要24天


2

yijinzhao 幼苗


40天
整体工程为1,甲每天做X乙做Y
1/(X+Y)=15
5X+3Y=1/4
X=1/40所以做40天


1