一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,丙单独做20天完成.开始三队一起工作,中途甲队走了,由乙丙两队一起完成

一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,丙单独做20天完成.开始三队一起工作,中途甲队走了,由乙丙两队一起完成剩下的工程,最后乙丙两队用了6天时间完成该工程,甲队实际工作了多少天?
shulin88 1年前 已收到1个回答 举报

陪你一起去cc 幼苗


解题思路:因为乙丙始终都在工作没有休息,所以可以求出乙丙的工作总量:([1/15]+[1/20])×6=[7/10],那么甲的工作总量是:1-[7/10]=[3/10];所以甲的工作时间是:[3/10]÷[1/10]=3(天);据此解答.

[1-([1/15]+[1/20])×6]÷[1/10]
=[1-[7/10]]÷[1/10]
=[3/10]÷[1/10]
=3(天)
答:甲队实际工作了3天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于稍复杂的工程问题,关键是弄清甲的工作总量是多少,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答.


1