一个直流电动机正常工作时,所加电压为U,电流为 I,线圈内阻为 R,下述说法中正确的是(  )

一个直流电动机正常工作时,所加电压为U,电流为 I,线圈内阻为 R,下述说法中正确的是(  )
A.电动机输出的机械功率为IU
B.电动机的发热功率为
U2
R

C.电动机输出的机械功率为IU-I2R
D.电动机的电功率可写作P=IU=I2R=
U2
R
li342623 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦忘归 春芽


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为PP=I2R,输出功率P=P-P

A、电动机的输出功率P出=P-P=UI-I2R.故A错误,C正确.
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P=I2R.故B错误.
D、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI不能转化成I2R和
U2
R,故D错误.
故选C

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


7